Книга по эксплуатации и ремонту

Техническое обслуживание. Плановое ТО.
Петр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 08:32
Поблагодарили: 1 раз

Руководство по эксплуатации и ремонту

Сообщение Петр » 27 ноя 2008, 22:11

Мы Тигры, Тигры, Тигры - ры, ры, ры!!!
Что-то в детство впал.
Ребята и девчата! Кто владеет Руководством по эксплуатации и ремонту, хотя бы на английском (лучше на русском), китайский не предлагать - помру, пока переведу. Можно отсканировать и как-нибудь распространить среди полосатых. А может кто покупал, так подскажите где?
Много мелочевки можно самому сделать и исправить, а как? Хочу, например салонный фильтр поменять, но ползать впотемках тяжко, да и времени особо нет на поиски. Не отдадим свои рубли сервисменам! Даешь руководство!

Петр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 08:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Петр » 30 ноя 2008, 22:45

30 просмотров и не одного ответа-привета. Значится так. Метро "Новые Черемушки" пРЯМО У МЕТРО ОГРОМНЫЙ Торговый центр (1 вагон из центра). На 1 этаже , линия "Г" нумер павильона 32. Найдете все, что душе угодно про всякие машинки!!!. Руководство купил за 880 рублев. Яркое такое, с картинками цветными и пояснениями всякими. Правда враки есть, но немного. Например: расход топлива у двигателя 2,4 л по городу - 11 литров!!! или разгон до 100 - 11.2 сек. Но это реклама, а в остальном вроде нормально.
Дерзайте! Не отдадим свои денежки бяким сервисменам!!!

Valera
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 00:44

Сообщение Valera » 10 янв 2009, 21:49

Петр!А как это ты собрался сам на своей машине ТО делать?Не новая,что ли?Если новая,все равно надо в сервис ездить,масло,фильтры и т.д.менять,а то с гарантии снимут.У меня у знакомого был поменян предохранитель,тот же номинал,но другой фирмы какой-то,без рекомендации Чери,чуть с гарантии не сняли!А одного скинули-покрыши зимние не те поставил!Сейчас в свободном плавании,обозлился и сказал,что пока не сломается,ничего делать не буду!Будто машина не его и виновата!А фильтр салонный смело менять самому можно,действительно дешевле,только где ты его возмешь?Тоже на сервисной станции с работой?И на ребят не обижайся,что ничего тебе не писали про книжку,просто мало кто сейчас сам занимается,на гарантии многие сидят!Всего доброго,успехов в творчестве!

Петр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 08:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Петр » 13 янв 2009, 13:52

Привет, Валера.
Пусть сервисмены не обижаются. Среди них много хороших специалистов, но чтобы денежку выудить лишнюю или отказать в гарантийном ремонте - это сплошь и рядом.
Поэтому книжка, если голова на месте, обязательно нужна. Если Ты с ними говоришь на профессиональном уровне, сразу к тебе по другому относятся.
А в книжке описываются всякие неисправности -это раз.
Два - например ты в ....км от сервиса и у тебя перегорел предохранитель фар или омывателя или дворников, Да просто лампочка стопаря или поворотника - это уже аварийный автомобиль и эксплуатировать его нельзя, могут на штрафстоянку отволочь. Ночь, снег или дождь - тогда стой, жди погоды, утра, тепла...., вызывай аварийку. Или поменяй сам? А? А с гарантии за это никто не снимет.
Если уж серьезно, то и масло и все фильтры ты можешь менять сам, и некоторые агрегаты, например генератор, только родные ставить или рекомендованные. Сохрани чеки и доказательства - можно сфоткать момент заливки масла себя с другом и пусть попробуют снять с гарантии! Любой суд на Вашей стороне! Могут снять с гарантии генератор, но не машину!
Вот лезть в двигатель или в коробку передач или в мозги в гарантийный период - не рекомендую.
Три - да просто интересно и с книжкой спокойнее.
Четыре - я не продавец таких книжек и это не реклама, это мое мнение.
и УЖ ПЯТЬ - по закону подлости, если есть такая книжка, машинка меньше ломается....
Спасибо за внимание.
Всем неломающихся тиггренков!

uchun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 16:00

Сообщение uchun » 17 фев 2009, 20:46

Привет всем!!! Хочу сказать, что Петр 100% прав насчет профессионального уровня. Я - на своем примере:
За спиной 15 лет работы в автосервисе. А сейчас отвечаю за автохозяйство банка. Обслуживаю двух НИССАНОВ и ТОЙОТУ. Да и с новым тигренком пока помогает. Автомобиль то новый. Пока на гарантии - надо все прощупать, пролезть, пронюхать...

uchun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 16:00

Сообщение uchun » 17 фев 2009, 20:54

Привет, дрессировщики ТИГРОВ!!!
Прав Петр на все 100% о профессиональном уровне. Я смотрю на это с высоты своего 15-летнего опыта работы в автосервисе...
Зато сейчас приезжаешь на сервис, и с улыбкой наблюдаешь, как тебя пытаются нае...
И потом, матчасть всегда знать полезно (еще в автошколе учили) - никогда не бойся вымазать руки.

tehnograd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:39

Сообщение tehnograd » 24 ноя 2009, 17:33

да и я согласен, что с гарантией лучше не шутить, но уже сейчас понимаю, да и ребята уже по-знакомству с сервиса намекнули, "ну типа а что гарантия, это дело относительное" - не особо они желают менять что-то крупное по гарантии, прикрываясь отговоркой "без проблем, конечно же поменяем и бесплатно, но запчастей нет, ждите, может и вечность". Хотя они и правы - официально запчастей нет в Украине, а у оптовиков 95 % запчастей - хоть сразу!!! А когда сказал меняйте мне подшипник, я оплачу, так сразу оригинальный нашли и поставили. А по поводу элементарных лампочек и схем предохранителей, то они у меня в украинской сервисной книжке в полном объеме указаны и расписаны. Сам менял лампочку стопаря, с учетом колупания и аккуратных движений, заняло 2 минуты. а лампочка стоит 2,80 гривны (30 центов - пример для россиян).

HorroR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 12:29

Сообщение HorroR » 28 мар 2010, 12:33

Найти книги по Тигру совсем не сложно, причем не только книги по ремонту и эксплуатации, но и электронный каталог запчастей. Я вот без проблем нашел их на трекере rutracker.org. Скачал заранее для ознакомления, т.к. пока не являюсь тигроводом, но в ближайшее время скорее всего им стану.

Hroft1349
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:30

Книга по эксплуатации и ремонту

Сообщение Hroft1349 » 05 окт 2010, 00:47

Вроде как такого не было, но если повторяюсь, то не пинайте...
Скачал себе книжку по эксплуатации и ремонту, есть конечно огрехи (и сканирование и по информации содержащейся), но в целом информативно, обильно сдобрено цветными фото. Рекомендую тем кто еще не заимел))))
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1561060

menword
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:52

Сообщение menword » 10 апр 2011, 13:02

скинь книгу на мыло плизззз menword@mail.ru спс!

losik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 10:20

Сообщение losik » 11 апр 2011, 08:38

у меня есть эта инструкция, могу скинуть. 63 мега в почту примешь?

VladimirB_01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2013, 19:03

Сообщение VladimirB_01 » 19 май 2013, 09:57

и мне скиньте

dimaLLD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:08

Сообщение dimaLLD » 17 мар 2014, 18:04

привет владельцам! скиньте мне тоже книгу пожалуйста! буду очень благодарен. kaverzin_dima@mail.ru

saniek9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 11:01

Сообщение saniek9 » 18 мар 2014, 12:58

Доброго дня всем))) Мне тоже на мыло скиньте пожалуйста saniek9@mail.ru .Спасибо заранее

Strannik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:17

Сообщение Strannik » 29 апр 2014, 13:28

А по FL такая книга существует? Или хотя бы схему электрооборудования.... :)


Вернуться в «Техническое обслуживание, ТО»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя