Хруст при трогании с места и остановке а/м.

Подвеска, трансмиссия, управление, тормозная система.
Hroft1349
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:30

Сообщение Hroft1349 » 25 апр 2011, 19:48

Приветствую все обитателей форума и прошу подсказки в мучающем меня вопросе.
Сначала маленькая предыстория вопроса:
После зимы переобулся, зимняя резина была на родных дисках, летняя соответственно на неродных с проставкой, проставки шедшие в комплекте, так получилось, испортил, выточил новые, правда из стали. После смены, обнаружил, что при трогании с места и в момент остановки сзади раздается хруст (звук похож как будто камень из-под колеса выстреливает) естественно мне это не совсем понравилось и я посетил автосервис. В итоге оказалось, что с левой стороны тормозной диск заднего колеса имеет люфт (на размер допуска отверстия под шпильки и шпильки), работник автосервиса был крайне удивлен что диск свободно снимается с барабана и никоим образом не закреплен, сначала он доказывал мне что должны быть шпильки в отверстиях (на фото из книги в отверстия вкручены болты и как оказалось это технологические отверстия) [attachment=239:томозной_диск.jpg], в результате пришли к выводу, что диск прижимается к барабану диском колеса, в моём случае проставкой, и т.к. моя проставка из стали имеет чуть меньшую глубину внутренней фаски и не доходит до тормозного диска, выбрали из испорченных мною алюминиевых проставок наименее сплющенную и установили -люфт действительно изчез, в принципе проблема решилась.
Приехав домой я все таки озадачился устройством крепления тормозного диска, достал книжку и ничего не нашел...
Извиняюсь за столь длинную тираду, но может быть кто нибудь занимался демонтажем заднего тормозного диска и сможет объяснить как он все таки крепится? Судя по изображению из книжки (см.выше) диск должен все таки спрессовываться с тормозного барабана, а у меня он снялся свободно, дело то такое - тормоза все таки...

Доцент
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 09:15

Сообщение Доцент » 25 апр 2011, 22:35

Перебирал задние суппорта, менял колодки ручника. Если диск свободно снимается, значит ручник или не работает, или колодки изношены (сорваны накладки), или регулировка прилегания колодок ручника не делалась.

Hroft1349
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:30

Сообщение Hroft1349 » 26 апр 2011, 00:37

Ручник держит мертво, колодки действительно изношены, но накладки на месте...

dem_maks
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 09:26

Сообщение dem_maks » 26 апр 2011, 09:40

объяснить как он все таки крепится?

Тормозной диск действительно прижимается колесным диском.
Если он легко снимается, то плохо отрегулирован ручник.
Opel kadet + ВАЗ21093 => Opel Vectra => Hyundai Santa Fe => Chery Tiggo 2.4

gott
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:39

В передней подвеске странный звук при трогании с места

Сообщение gott » 09 май 2011, 17:51

Господа, приветствую
Речь о Vortex Tingo 2010 год (пробег ок 4000)
Суть проблемы: При трогании с места слышны посторонние звуки в области передней подвески, то ли металлические, то ли резиновые (похоже на чтото вроде скрипа, скрежета) - непонятно...при этом при нажатии на газ машина чуть дергается и звук становится громче. Езде не мешает, скорость набирает нормально, рулится комфортно. При переключении передачи на ходу - та жа ситуация - непонятные звуки из передней части.
Ездил на ТО, загнали на подъемник, осмотрели - сказали ничего криминального, мол на коробке какую то гайку подтянули и все нормально теперь будет. Увы, на следующий день все повторилось.
Кто подскажет, что это может быть? Мне в принципе не мешает, за музыкой и не слышно, но мало ли что...все же новая машина.
Спасибо
P.S. Поиском пользовался, форум посмотрел - похожего не нашел, если что - сильно не пинайте)

dem_maks
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 09:26

Сообщение dem_maks » 10 май 2011, 09:41

Просмотри (протяни) крепления опор двигателя и коробки. Может поможет.
Opel kadet + ВАЗ21093 => Opel Vectra => Hyundai Santa Fe => Chery Tiggo 2.4

gott
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:39

Сообщение gott » 10 май 2011, 23:37

Просмотри (протяни) крепления опор двигателя и коробки. Может поможет.

Попробую, спасибо за совет

SergeyZhuk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:06

Сообщение SergeyZhuk » 22 май 2013, 21:11

Это стык глушителя с пружинами перед резонатором. Смазать пружины и стык термостойкой смазкой и всё будет ок!


Вернуться в «Подвеска, трансмиссия, управление, тормозная система»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя